CUCM Logo
Do  21.02.2019CompUser Club Mainspitze e.V.https://www.google.de/maps/place/Moselstraße+21,+65428+Rüsselsheim/@49.9909897,8.4162473,20z/data=!4m2!3m1!1s0x47bd99327b0f7cb9:0x7450272f33dc29e065428 RüsselsheimMoselstrasse 21
Do  21.02.2019CompUser Club Mainspitze e.V.https://www.google.de/maps/place/Moselstraße+21,+65428+Rüsselsheim/@49.9909897,8.4162473,20z/data=!4m2!3m1!1s0x47bd99327b0f7cb9:0x7450272f33dc29e065428 RüsselsheimMoselstrasse 21
Fr  22.02.2019CompUser Club Mainspitze e.V.https://www.google.de/maps/place/Moselstraße+21,+65428+Rüsselsheim/@49.9909897,8.4162473,20z/data=!4m2!3m1!1s0x47bd99327b0f7cb9:0x7450272f33dc29e065428 RüsselsheimMoselstrasse 21
 

Blog: Oscar Nominierungen und Gewinner 2011

Autor: Nick   Kommentare (0)   Kurz URL: http://bit.ly/fFd6o1   Bei Twitter speichern   Bei Facebook speichern   Bei Digg speichern   Bei Delicious speichern   Bei Mr. Wong speichern   Bei Google Bookmarks speichern
28.02.2011
Die 83. Oscar Verleihung für die besten Filmleistungen des Jahres sind vorüber und die Sieger stehen fest. Dieses Jahr wurden die Anzahl der Nominierungen für den besten Film von 5 auf 10 Filme erhöht.


Bester Film


The King's Speech

Nominiert:
127 Hours
Black Swan
Inception
The Fighter
The Kids Are All Right
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone


Bester Hauptdarsteller


The King's Speech - Colin Firth

Nominiert:
127 Hours - James Franco
Biutiful - Javier Bardem
The Social Network - Jesse Eisenberg
True Grit - Jeff Bridges


Beste Hauptdarstellerin


Natalie Portman - Black Swan

Nominiert:
The Kids Are All Right - Annette Bening
Winter's Bone - Jennifer Lawrence
Blue Valentine - Michelle Williams
Rabbit Hole - Nicole Kidman


Bester Nebendarsteller


The Fighter - Christian Bale

Nominiert:
The King's Speech - Geoffrey Rush
The Town - Stadt ohne Gnade - Jeremy Renner
Winter's Bone - John Hawkes
The Kids Are All Right - Mark Ruffalo


Beste Nebendarstellerin


The Fighter - Melissa Leo

Nominiert:
The Fighter - Amy Adams
True Grit - Hailee Stanfield
The King's Speech - Helena Bonham Carter
Animal Kingdom - Jacki Weaver


Bester Animierter Film


Toy Story 3

Nominiert:
Drachenzähmen leicht gemacht
The Illusionist


Bester Regisseur


The King's Speech - Tom Hooper

Nominiert:
Black Swan - Darren Aronofsky
The Social Network - David Fincher
The Fighter - David O. Russell
True Grit - Ethan Coen, Joel Coen


Bestes Originaldrehbuch


The King's Speech - David Seidler

Nominiert:
Inception - Christopher Nolan
The Kids Are All Right - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
Another Year - Mike Leigh
The Fighter - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson


Bestes adaptiertes Drehbuch


The Social Network - Aaron Sorkin

Nominiert:
127 Hours - Danny Boyle, Simon Beaufoy
Toy Story 3 - Michael Arndt
Winter's Bone - Debra Granik, Anne Rosellini
True Grit - Ethan Coen, Joel Coen


Bester nicht-englischsprachiger Film


In a Better World - Dänemark

Nominiert:
Biutiful - Mexiko
Dogtooth - Griechenland
Incendies - Kanada
Outside the Law - Algerien


Beste Ausstattung


Alice im Wunderland

Nominiert:
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes Teil 1
Inception
The King's Speech
True Grit


Beste Kamera


Inception - Wally Pfister

Nominiert:
The King's Speech - Danny Cohen
The Social Network - Jeff Cronenweth
Black Swan - Matthew Labatique
True Grit - Roger Deakins


Bester Schnitt


The Social Network

Nominiert:
127 Hours
Black Swan
The Fighter
The King's Speech


Bestes Makeup


The Wolfman - Dave Elsey, Rick Baker

Nominiert:
Barney's Version - Adrien Morot
The Way Back - Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng


Beste Kostüme


Alice im Wunderland - Colleen Atwood

Nominiert:
I Am Love - Antonella Cannarozzi
The King's Speech - Jenny Beavan
True Grit - Mary Zophres
The Tempest - Sandy Powell


Beste Originalmusik


The Social Network - Trent Reznor, Atticus Ross

Nominiert:
The King's Speech - Alexandre Desplat
127 Hours - A.R. Rahman
Inception - Hans Zimmer
Drachenzähmen leicht gemacht - John Powell


Bester Song


“We Belong Together” aus Toy Story 3 - Randy Newman

Nominiert:
"Coming Home" Country Strong - Hillary Lindsey, Tom Douglas, Troy Verges
"I See the Light" Rapunzel - Alan Menken, Glenn Slater
"If I Rise" 127 Hours - A.R. Rahman, Dido, Rollo Armstrong


Bester Toneffektschnitt


Inception - Richard King

Nominiert:
Toy Story 3 - Tom Myers, Michael Silvers
Tron: Legacy - Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague
True Grit - Skip Lievsay, Craig Berkey
Unstoppable - Mark P. Stoeckinger


Bester Ton


Inception - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, Ed Novick

Nominiert:
Salt - Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan, William Sarokin
The King's Speech - Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley
The Social Network - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten
True Grit - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland


Beste Spezialeffekte


Inception

Nominiert:
Alice im Wunderland
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes Teil 1
Hereafter - Das Leben danach
Iron Man 2


Bester animierter Kurzfilm


The Lost Thing

Nominiert:
Day & Night
Let's Pollute
Madagascar, a Journey Diary
The Gruffalo


Bester Kurzfilm


God of Love

Nominiert:
Na Wewe
The Confession
The Crush
Wish 143


Bester Dokumentarfilm


Inside Job

Nominiert:
Exit Through the Gift Shop
Gasland
Restrepo
Waste Land


Bester Dokumentar-Kurzfilm


Strangers No More

Nominiert:
Killing in the Name
Poster Girl
Sun Come Up
The Warriors of Quiugang


Den Artikel empfehlen

Weitere Blog Artikel vom Compuser Club

Dem Computer Club folgen und über Neuigkeiten informiert werden:

RSS Feeds RSS Feeds   CUCM @ Twitter Twitter   CUCM @ Facebook Facebook   CUCM @ Google+ Google+
 
Bislang wurde kein Kommentar zu diesem Beitrag abgegeben. Sei erster!
 

Kommentar Verfassen

 
(erforderlich)
 
(erforderlich)
Ihre E-Mail Adresse wird nicht auf der Seite veröffentlicht. Sie dient ausschliesslich der möglichen Kontaktaufnahme unserseits.
 
 
 
 

3) Hinweis zur Freischaltung

Um Spam Missbrauch zu verhindern, werden alle Kommentare zuerst von uns geprüft. Daher kann es einen Augenblick dauern, bis Ihr Kommentar auf unserer Webseite erscheint. Spam oder was wir dafür halten, wird unsererseits kommentarlos gelöscht.
To avoid Spam on our Page, we check all Comments before publish. So save you and us Time and dont Spam.


CompUser Club Mainspitze e.V.   |  65428 Rüsselsheim   |  Moselstrasse 21 (Post Gebäude: 1. Stock)